Tennis classement intermédiaire 2012 : Boch et Lesage progressent encore

Le premier classement intermédiaire 2012 a promu 314 licenciés alsaciens, parmi lesquels Nina Boch et Robin Lesage, désormais 1/6 et 0. 

Le néo-Brunstattois Robin Lesage a idéalement lancé sa saison, passant en quatre mois de 1/6 à 0. Archives JP Domb

Le classement intermédiaire de février, c’est mieux que le premier bulletin scolaire : il n’y a que des bonnes notes ! 314 licenciés alsaciens (232 messieurs et 82 dames) ont bénéficié d’une promotion au regard de leurs premières performances de la saison 2012.

La Mulhousienne Nina Boch, qui était déjà la 6 e française de sa classe d’âge à 2/6, a encore progressé : à 1/6, elle est désormais la n°4 nationale des joueuses nées en 1998.

Robin Lesage, qui a notamment perfé à deux reprises à -4/6 depuis le début de la saison, peut prétendre à passer négatif cette année. Classé 0 depuis lundi, il est déjà l’un des meilleurs joueurs du Haut-Rhin.

Toujours en 2 e série, les jeunes Laurent Veith (TC Kaltenhouse, 3/6 à 19 ans) et Julien Leroy (TC Wolfisheim, 4/6 à 18 ans) ont tous deux gagné deux classements. C’est également le cas, en 3 e série, de Manon Bolot, la petite sœur (14 ans) de Matthieu, qui est passée de 15/5 à 15/3. Mais la plus grosse progression de ces classements intermédiaires est à mettre à l’actif du Habsheimois Eric Boetsch. À 39 ans, il a gravi cinq échelons (de nc à 30/2) grâce notamment aux cinq tours qu’il a passés lors du challenge du Haut-Rhin.

Source: L’ALSACE.FR

Les classements intermédiaires 2012

Messieurs

0 : Lesage Robin. 3/6 : Veith Laurent. 4/6 : Leroy Julien. 5/6 : Michel Christophe ; Roy Emmanuel. 15 : Bindler Jean-Philippe ; Heyd Steevie ; Weber David. 15/1 : Bettinger Sébastien ; Holet Florian ; Kiefer Michael ; Lichtenthaler Jacques. 15/2 : Cherel Anthony ; Jaeck Stéphane ; Landis Sebastien. 15/3 : Ast Cyrille ; Ciura Jean-Christophe ; Festor Matthieu ; Holtzmann Cyrille ; Jund Patrick ; Reymann Marc. 15/4 : Acker Stéphane ; Althuser Raoul ; Edl Théo ; Gilles Philippe ; Henry Franck ; Litvinenko Nicolas ; Schrapp Maxime ; Siegel Raphael ; Sivoravong Chanthasinh ; Tiberi Christophe. 15/5 : Balland Gilles ; Claus Thierry ; Despres Marc ; Foloppe Johann ; Foulon Cedric ; Genty Vincent ; Muller Olivier ; Petitpain Stéphane ; Rosenzwey Alain ; Saam Fabrice ; Schmitt Julien ; Schroeder Jean-Christophe ; Stenzel Jeremie ; Wolff Alban. 30 : Bugnon Regis ; Christ Mickäel ; Conquet Romain ; Dorsi Gilles ; Hensch Daniel ; Kitzinger Stéphane ; Kuhn Nicolas ; Moog Damien ; Muller Gaetan ; Schnee Arnaud ; Stephan Gilles. 30/1 : Bohn Franck ; Bohnert Michel ; Bouthors Nicolas ; Brice Arnaud ; Brunner Jean Luc ; Claret Philippe ; Hemmerling Eric ; Keiflin Roland ; Riveill Nicolas ; Robert Eric ; Sainte-Rose Nicolas ; Schossig Guillaume ; Schwing Christophe. 30/2 : Angst Philippe ; Benabid Jamel ; Boetsch Eric ; Bomperin Hervé ; Bougamont Jean-Luc ; Brenot Claude ; Brochu Gregory ; De Sousa Fernand ; Delorme William ; Gantzer Michael ; Haas Robert ; Lavieuville Matthieu ; Magret Benoit ; Marcel Laurent ; Moreau Jerome ; Pellerin Maxime ; Pinkele Rémi ; Rocher Jean-Pierre ; Rossignon Antoine ; Sonnendrucker Antoine ; Thomas Regis ; Thrivaudey David. 30/3 : Affholder Matthieu ; Bekaert Johann ; Bergmiller Luc ; Bohland Norbert ; Brunet Jean-Charles ; Christ Gilles ; Coelsch Gabriel ; De Bretagne Gauthier ; Denni Claude ; Dreyfus Remy ; Dufour Emeric ; Gasulla Jacques ; Gertz Julien ; Grosjean Théo ; Heim Julien ; Henry Baptiste ; Iltis Jérôme ; Kauffmann Guy ; Leberquier Daniel ; Metzier David ; Milani Jean Paul ; Nuss Bernard ; Roesch Pierre Andre ; Sibirko Ivan ; Trautmann Jean-Bernard ; Trautmann Roger ; Vogt Nicolas ; Walliser Jean-Gabriel. 30/4 : Assouline Jacques ; Bast Nick ; Biron Laurent ; De Sousa Daniel ; Delescluse Eric ; Dietenbeck Nicolas ; Dogu Mehmet ; Dornhoff Jean Marc ; Fechter Bruno ; Ferric Daniel ; Fritsch Adrien ; Gallo Julien ; Gebhardt Joseph ; Geiger Dominique ; Greiner Jean Marc ; Hahn Christian ; Herzog Vincent ; Holl Serge ; Issenhuth Thibaut ; Kahn Jean Didier ; Kleiber Gilles ; Lerch Patrice ; Lieber Vincent ; Luttringer Léandre ; Martien Julien ; Matter Jean-Philippe ; Meusburger Benoit ; Meyer Olivier ; Nael Jean Christophe ; Ohl Jean-Pierre ; Ohrel Gaetan ; Oser Mathieu ; Paquier Henri ; Rothenburger Aristide ; Rummelhardt Léo ; Saethermoen Hakon ; Scherer Thierry ; Schneider Stephane ; Sommerlatt Alain ; Spiess Eric ; Staechelin Maxime ; Waldinger Jean-Claude ; Wendling Patrice ; Wendling Jean-Paul ; Ziegler Damien. 30/5 : Bernard Frédéric ; Bondue Antoine ; Brosset Thomas ; Cabanes Cedric ; Conti Jean-Marc ; Criqui Michel ; Decour Jean Philippe ; Falce Yann ; Fernandez Sébastien ; Hanot Jacques ; Hebinger Grégory ; Helfer Jacques ; Jacky Christophe ; Karmann Philippe ; Kunegel Christophe ; Latscha Alain ; Lavail Pierre ; Lesigne Claude ; Levy Chapira William ; Lidin Francois ; Malard Adrien ; Malet Hugo ; Michel Renaud ; Onimus Pierre ; Ostermann Mathieu ; Pecci Valerio ; Perrot Jean-François ; Rocaud Patrick ; Scheibling Jean Marie ; Volgringer Florent ; Weysz Marc ; Zubryckys Daniel. 40 : Allouche Mickael ; Aydin Turan ; Beguery Mark ; Bingler Edgar ; Brandt Patrick ; Briton Julien ; Caquard Leo ; Ducoffe Patrick ; Faure Emmanuel ; Favard Maxime ; Gesset Vincent ; Giacchetti Michel ; Gomez Olivier ; Harivel Andre ; Heiny Alex ; Hueber Guillaume ; Kiesmann Lionel ; Klinkert Thomas ; Kohler Robert ; Lefebvre Corentin ; Mege Frédéric ; Metzinger Daniel ; Miehe Sebastien ; Nautascher Bertrand ; Reibel Julien ; Renckly Nicolas ; Richard Hubert ; Rocklin Marc ; Sarwatka Tom ; Schlienger Theo ; Schwartz Justin ; Sebti Nordine ; Siegrist Julien ; Turon-Lagot Thibault ; Ungethum Hubert ; Vochelet Eric.

Dames

1/6 : Boch Nina. 5/6 : Nussbaum Melanie ; Singer Sarah. 15/1 : Bollia Anne. 15/3 : Bolot Manon ; Ören Alexandra ; Pernot Alexandra ; Strozik Katia. 15/4 : Bintz Constance ; Herzog Delphine. 15/5 : Martin Véronique ; Mathieu Amandine ; Pernin Charlotte. 30 : Roesch Laurence ; Rolland Aude ; Sommer Delphine ; Wagner Nathalie. 30/1 : Grzesiak Joelle ; Henna Christel ; Klee Estelle ; Latt Angelique ; Ruzyla Christel ; Selma Betty ; Trappler Sabine ; Zorninger Marie. 30/2 : Ball Evelyne ; Binder Mylene ; Brendlin Josiane ; Kientz Michele ; Kolb Anne ; Roth Christine ; Valle Adelina. 30/3 : Biehrer Christa ; Herrmann Lauriane ; Kaniuk Sophie ; Koenig Anne Caroline ; Nandan Marie-Michelle ; Sommer Fanny ; Tanoh-Heddache Louise ; Weiss Mady. 30/4 : Endt Margot ; Harries Margret ; Jones Heidi ; Kethel Christine ; Koehler Denise ; Landis Matine ; Seibert Laurence ; Uhl Carine. 30/5 : Boyard Julie ; Burnichon Valérie ; Coulombel Monique ; De Tapia Claudia ; Eberhardt Angèle ; Henry Gwenaelle ; Hochstetter Marie ; Huchet Annick ; Kappler Sophie ; Kieffer Magda ; Kuentzler Mergel Anne ; Lamy Willm Marie Hélène ; Meyer Marielle ; Peter Fernande ; Senault Christine ; Wurster Marie. 40 : Blaise Audrey ; Eyer Saveria ; Fischer Annie ; Fluck Patricia ; Haag Vinciane ; Hussain Younis Dylane ; Meyer Christiane ; Nies Chantal ; Rappold Isaline ; Sifferlen Frédérique ; Steinmetz Catherine ; Taghavi Brigitte ; Villeminot Julie ; Vogelweith Fabienne ; Voigt Josiane ; Welsch Sarah ; Willerval Sylvie ; Zugmeyer Martine.

Lien Permanent pour cet article : http://www.tcbrunstatt.net/tennis-classement-intermediaire-2012-boch-et-lesage-progressent-encore

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.